jueves, junio 20, 2024
More

    Ilse Salas y todos los nominados a los Premios Platino

    Una de nuestras actrices favoritas y portada de Marie Claire de este mes, Ilse Salas, está nominada a los Premios Platino que se realizarán este 1 de mayo. La artista podría recibir el galardón a Mejor Interpretación Femenina por Plaza Catedral.

    Así como ella, Penélope Cruz, Blanca Portillo y Ángela Molina buscan esta estatuilla, en la misma categoría, mientras que en Interpretación Masculina veremos a Eduard Fernández, Javier Bardem, Luis Tosar y Rodrigo Santoro luchar por el suyo.

    A continuación te dejamos a todos los nominados a los Premios Platino.

    Mejor película iberoamericana de ficción

    «El buen patrón»

    «Madres paralelas»

    «Maixabel»

    «Noche de fuego»

    Mejor dirección

    Fernando León de Aranoa, por «El buen patrón»

    Icíar Bollaín, por «Maixabel»

    Pedro Almodóvar, por «Madres paralelas»

    Tatiana Huezo, por «Noche de fuego»

    Mejor Música Original

    Alberto Iglesias por «Madres paralelas»

    César López por «Memoria»

    Kenji Kishi Leopo por «Los lobos»

    Zeltia Montes por «El buen patrón»

    Mejor Guion

    Abner Benaim por «Plaza Catedral»

    Fernando de León por «El buen Patrón»

    Henrique Dos Santos y Aly Murtiba por «Deserto particular»

    Isa Campo e Icíar Bollaín por «Maixabel»

    Mejor interpretación femenina

    Ángela Molina, por «Charlotte»

    Blanca Portillo, por «Maixabel» ‘

    Ilse Salas, por «Plaza ‘Catedral»

    Penélope Cruz, por «Madres paralelas»

    Mejor interpretación masculina

    Eduard Fernández, por «Mediterráneo»

    Javier Bardem, por «El buen patrón»

    Luis Tosar, por «Maixabel»

    Rodrigo Santoro, por «7 Prisioneros»

    Mejor interpretación masculina de reparto

    Alfredo Castro por «Karnawal»

    Christian Malheiros por «7 Prisioneiros»

    Manolo Solo por «El buen patrón»

    Urko Olazabal por «Maixabel»

    Mejor interpretación femenina de reparto

    Aitana Sánchez-Gijón por «Madres paralelas»

    Almudena Amor por «El buen patrón»

    Ana Cristina Ordóñez González por «Noche de fuego»

    Milena Smit por «Madres paralelas»

    Mejor miniserie o teleserie cinematográfica iberoamericana de ficción o documental

    «El reino»

    «Isabel»

    «Luis Miguel: La serie»

    Narcos: México’

    Mejor creador en miniserie o teleserie

    Alejandro Amenábar por «La fortuna»

    Juan José Campanella por «Los enviados»

    Macelo Piñeyro y Claudia Piñeiro por «El reino»

    Pepe Coira por «Hierro»

    Mejor interpretación femenina en miniserie o teleserie

    Candela Peña por «Hierro»

    Daniela Ramírez por «Isabel»

    Maribel Verdú por «Ana Tramel. El juego»

    Mercedes Morán por «El reino»

    Mejor interpretación masculina en miniserie o teleserie

    Chino Darín por «El reino»

    Darío Grandinetti por «Hierro»

    Diego Boneta por «Luis Miguel: La serie»

    Javier Cámara por «Venga Juan»

    Mejor interpretación masculina de reparto en miniserie o teleserie

    Alberto San Juan por «Reyes de la noche»

    Enric Auquer por «Vida perfecta»

    Joaquín Furriel por «El reino»

    Karra Elejalde por «La fortuna»

    Mejor interpretación femenina de reparto en miniserie o teleserie

    María Pujalte por «Venga Juan»

    Najwa Nimri por «La casa de papel»

    Nancy Dupláa por «El reino»

    Rosa María Bianchi por «Monarca»

    Mejor película documental

    «100 días con la Tata» , de Miguel Ángel Muñoz

    «A Última Floresta», de Luiz Bolognesi

    «Quién lo impide», de Jonás Trueba

    «Rita Moreno: Just a Girl Who Decided to Go for It», de Mariem Pérez Riera

    Premio platino a la mejor ópera prima iberoamericana

    «Clara Sola» , de Nathalie Álvarez Mesén

    «Karnawal», de Juan Pablo Félix

    «Libertad», de Clara Roquet

    «Sin señas particulares» , de Fernanda Valadez

    Mejor dirección de arte

    «El buen patrón»

    «El diablo entre las piernas»

    «Madres paralelas»

    «Memoria»

    Mejor dirección de montaje

    «7 Prisioneros»

    «El buen patrón»

    «Los lobos»

    «Maixabel»

    Mejor dirección de fotografía

    «Clara Sola»

    «El buen patrón»

    «Mediterráneo»

    «Memoria»

    Mejor dirección de sonido

    «7 Prisioneiros»

    » El buen patrón»

    «Memoria»

    » Plaza Catedral»

    Mejor película de animación

    «Ainbo, la guerrera del Amazonas» de José Zelada y Richard Claus

    «Bob Cuspe: Nós Não gostamos de gente» de Cesar Cabral

    «Salvar el árbol (Zutik!)» de Haizea Pastor e Iker Álvarez

    «Valentina» de Chelo Loureiro

    Premio Platino al cine y educación en valores

    «Los lobos» , de Samuel Kishi

    «Maixabel» , de Icíar Bollaín

    «Mediterráneo» , de Marcel Barrena

    «Yo nena, yo princesa» , de Federico Palazzo

    Suscríbete a nuestro newsletter

    Recibe las mejores noticias y artículos de interés para ti.

    Otros artículos