jueves, junio 20, 2024
More

    Madame Mystery: Una exploración con Dior sobre el glamour de una diva privada

    La colección Fall 2024 de Dior se consiente en la elegancia de una época pasada, en la que el misterio amplifica la atracción.

    En el estilo personal a cierto nivel de introspección y comunicación consciente o inconsciente de quienes somos. Frecuentemente aquellas personas que capturan nuestra atención son quienes revelan una medida exacta de si mismas, dejando intrigas sobre aquellas historias que han decidido no contar. La colección Fall 2024 de Dior celebra una figura mítica de la era dorada de Hollywood, donde diosas y reyes capturaban nuestra mirada mientras que su persona era un misterio: Marlene Dietrich.

    Así es como Natalia Bulycheva, nuestra diva misteriosa llega como una de las estrellas de portada de la edición de junio 2024 de Marie Claire México. Fotografía: Fernando Sippel.

    Una vida de glamour y misterio

    Es una actitud difícil de emular. Cualquiera puede caer en la tentación de compartir todo a una audiencia cuando el mundo entero reclama sus quince minutos de fama. Pero un toque de misterio es el arma secreta para volverte leyenda.

    Un monólogo interior. Total look: Dior.

    La musa que inspira esta colección, Marlene Dietrich, es digna representación de este principio. Rebelde y a la vez elegante en sus conjuntos de sastrería andrógina, su figura evoca mitos y leyendas. Dentro y fuera del escenario construyó una imagen de perfección.

    Dior Fall 2024: Sobre ser protagonista de la puesta en escena que es tu vida

    Para esta historia retomamos la elegancia que definió su carrera y la reinterpretación de su guardarropa, frecuentemente era firmado por Christian Dior, a manos de su directora creativa Maria Grazia Chiuri. Es un retrato íntimo en el que Natalia Bulycheva asume el papel de una estrella admirada por millones, conocida por pocos.

    En un instante, glamour y emoción escondida en la mirada. Total look: Dior.

    Marlene usaba trucos como cintas faciales, pelucas perfectamente peinadas y espolvereadas con oro pulverizado y un diseño de iluminación impecable para preservar su aspecto joven en el escenario a medida que pasaban los años. Algunas cosas nunca cambian, pero claro está que Dietrich dio catedra en como ser una diva y su cómplice, Christian Dior, por supuesto.

    Esencialmente privado. Total look: Dior.

    Una multitud de historias por contar

    Descubre la sesión completa y muchas otras historias sobre moda, belleza y cultura en nuestra versión impresa, disponible en los diversos puntos de venta en la República Mexicana como:

    Fresko, Areas, Walmart, HEB, City Market, La Comer, Superama, Sanborns, Hudson News, en aeropuertos y voceadores, así como en su versión digital en Magzter, en donde además podrás encontrar ediciones pasadas de Marie Claire México.

    No olvides seguirnos en Instagram@marieclaire_la y TikTok: @marieclaire_la para encontrar material exclusivo de esta edición de Junio 2024.

    En esta historia:

    Director editorial: Gerard Angulo / @gerardangulo
    Fotografía: Fernando Sippel / @fernandosippel
    Director de arte: Patrick James Reilly / @patrickjamesreilly
    Realización: Tatiana Cinquino / @tatianacinquino
    Director y editor de video: Tom Ford / @the.other.tomford
    Gaffer: Vasilios Smaragdas / @vasilios.smaragdas
    1er asistente de cámara: Tom Awender / @tom.a.films
    Maquillaje: Anthony Merante / @anthonymerante
    Peinado: Izumi Sato / @izuizuizu
    Producción: We Made It / @wmi.global
    Productor: Jorge A. Rosell / @georgemadeit
    Modelo: Natalia Bulycheva / @natalia_bulycheva para Society Management / @thesocietynyc
    Locación: Braza Studio / @braza.studio

    Te puede interesar:

    Dior Crucero 2025: Una procesión mística en Escocia

    Anya Taylor-Joy se viste de princesa gótica en el desfile de Dior

    Dualismo detrás de la colección Dior Fall 2024 inspirada en Marlene Dietrich

    Suscríbete a nuestro newsletter

    Recibe las mejores noticias y artículos de interés para ti.

    Otros artículos