martes, julio 23, 2024
More

    Premios Ariel 2024: Nominados, cuándo son y dónde verlos

    El galardón más prestigioso del cine mexicano ha anunciado sus nominados de este año.

    La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas anunció los detalles de la próxima entrega de los Premios Ariel, incluyendo a sus nominados, fecha, lugar y cómo verlo. Este es el reconocimiento más prestigioso de la industria cinematográfica en México y este año celebrará su 66° edición.

    Este año se entregarán tres Arieles de Oro reconociendo la trayectoria y excelencia de creadoras en la industria. Desafortunadamente uno de ellos se entregará de manera póstuma ya que hace unos días falleció la cineasta Busi Cortés, pionera en la oleada de mujeres cineastas y que ganó su primer Ariel en 1989 a Mejor ópera prima por “El secreto de Romelia”.

    Sumada a ella también se les entregarán reconocimientos a la directora de arte Brigitte Broch, una de las mexicanas ganadora al Premio Oscar, y a la actriz y cantante Angélica María.

    Cabe destacar también que tres de las cinco nominaciones a Mejor dirección corresponden a mujeres cineastas. “Tótem” de Lila Avilés lidera las nominaciones con doce, seguido de “Temporada de huracanes” de Elisa Miller y “Heroico” de David Zoana, cada uno con 11 nominaciones.

    ¿Cuándo y dónde serán los Premios Ariel 2024?

    La ceremonia de premiación se realizará nuevamente en el Teatro Degollado en Guadalajara, Jalisco el 7 de septiembre a las 7 de la noche.

    ¿Dónde se podrá ver la 66° entrega de los premios Ariel?

    Los Premios Ariel 2024 se transmitirán por Canal 22, TNT y a través de la plataforma de streaming Max.

    Lista completa de nominados a los Premios Ariel 2024

    Mejor vestuario

    • Gabriela Fernández – “Heroico”
    • Jimena Fernández y Nora Solís – “Tótem”
    • Laura García de la Mora – “El último vagón”
    • Mariesela Fernández – “Familia”
    • Úrsula Schneider – “Temporada de Huracanes”

    Mejor música original

    • Alejandro Otaola – “Desaparecer por completo”
    • Andrés Sánchez Maher, Keit Javier Reyes Osorio “Konk Reyes” y Adan Samuel Romero Ramírez “Haxah” – “Una jauría llamada Ernesto”
    • Héctor Ruiz – “Temporada de huracanes”
    • Leonardo Heiblum y Jacobo Lieberman – “El Eco”
    • Ludovico Einaudi – “A cielo abierto”
    • Zulu González y Esteban Aldrete – “¿Encontró lo que buscaba?”

    Mejor Maquillaje

    • Adam Zoller Duplan – “Desaparecer por completo”
    • Alejandra Velarde – “Temporada de huracanes”
    • Gerardo Muñoz – “Masacre en Teques”
    • Tania Aguilera – “Heroico”
    • Vanessa Coty – “Tótem”

    Mejor Sonido

    • Carlos E. García, Raul Locatelli y Michel Schöpping – “Perdidos en la noche”
    • José Miguel Enríquez, António Pórem Pires y Federico González Jordán – “Desaparecer por completo”
    • Lena Esquenazi, Marín de Torcy, Jaime Baksht CAS y Michelle Couttolenc CAS – “El Eco”
    • Miguel Hernández, Mario Martínez Cobos y Liliana Villaseñor – “Todo el silencio”
    • Raúl Locatelli y Erik Clauss – “Heroico”
    • Rune Palving, Daniel Rojo Solís, Guido Berenblum – “Tótem”
    • Sergio Díaz, Pablo Tamez Sierra y Carlos Cortés Navarrete – “ Temporada de huracanes”
    Tótem lidera la lista de nominaciones con 12 en los Premios Ariel 2024.

    Mejor revelación actoral

    • Danae Ahuja Aparicio “Valentina o la serenidad”
    • Ikal Paredes – “El último vagón”
    • Naíma Sentíes – “Tótem”
    • Rocío de la Mañana – “Adolfo”
    • Santiago Sandoval Carbajal – “Heroico”

    Mejor película iberoamericana

    • “Al otro lado de la niebla” – Ecuador
    • “La hembrita” – República Dominicana
    • “La sociedad de la nieve” – España
    • “Los Colonos” – Chile
    • “Puan” – Argentina

    Mejor ópera prima

    • “A cielo abierto” – Dir. Mariana Arriaga y Santiago Arriaga
    • “Adolfo” – Dir. Sofía Auza
    • “La hija de todas las rabias” – Dir. Laura Baumeister
    • “Martínez” – Dir. Lorena Padilla
    • “Todo el silencio” – Dir. Diego del Río

    Mejor largometraje documental

    • “El Eco” – Dir. Tatiana Huezo
    • “La dama del silencio. El caso mataviejitas” – Dir. María José Cuevas
    • “La oscuridad de la Luz del Mundo” – Dir. Carlos Pérez Osorio
    • “M20/Matamoros Ejido 20” – Dir. Leonor Maldonado García
    • “Una jauría llamada Ernesto” – Dir. Everardo González
    Temporada de huracanes, otra de las más nominadas cuenta la historia del asesinato de la bruja de una comunidad rural y está disponible en Netflix.

    Mejor guion adaptado

    • Elisa Miller y Daniela Gómez – “Temporada de huracanes”
    • Fernando Frías de la Parra y María Camila Arias – “No voy a pedirle a nadie que me crea”
    • Hugo Hiriart y Guita Schyfter – “El águila y el gusano”
    • Javier Peñalosa – “El último vagón”
    • Jesús Magaña Vázquez, Fernando del Razo y Antonio Ortuño – “Recursos humanos”)

    Mejor guion original

    • Ángeles Cruz – “Valentina o la serenidad”
    • David Zonana – “Heroico”
    • Guillermo Arriaga – “A cielo abierto”
    • Lila Avilés – “Tótem”
    • Lucía Carreras – “Todo el silencio”

    Mejor fotografía

    • Carolina Costa AMC – “Heroico”
    • Damián García – “No voy a pedirle a nadie que me crea”
    • Diego Tenorio – “Tótem”
    • Ernesto Pardo – “El Eco”
    • Glauco Bermúdez – “Desaparecer por completo”
    • María José Secco – “Temporada de huracanes”

    Mejores efectos visuales

    • Gustavo Bellón, Thomas Boda, René Allegretti Zambrano, Jesús Corrales Clark, Jorge Palma y Javier Velázquez Dorantes ­– “Desaparecer por completo”
    • Mario Raúl Villegas Rojano y Pablo Ángeles Zuman – “Masacre en Teques”
    • Nicolás González, Ignacio Pol, Pablo Accamee, Enrique Cantú Garza V y Fernando Campos – “Recursos humanos”
    • Peter Hjorth, Roberto Galindo Rivera y Mikael Windelin – “Perdidos en la noche”
    • Víctor Valencia – “Temporada de huracanes”
    «Heroico», de David Zoana también cuenta con 11 nominaciones.

    Mejores efectos especiales

    • Gerardo Muñoz – “Masacre en Teques”
    • Goyo Vega, Adam Zoller Duplán y Rocío Espinosa Valdés – “Desaparecer por completo”
    • José Martínez – “Todos los incendios”
    • José Martínez – “El último vagón”
    • Lanfranco Buratini, Esteban Parodi, Nico Crespo y Jano Ubierna – “Recursos humanos”

    Mejor edición

    • Lucrecia Gutiérrez AMEE y Tatiana Huezo – “El Eco”
    • Miguel Schverdfinger y Paulina del Paso – “Temporada de huracanes”
    • Omar Guzmán – “Tótem”
    • Óscar Figueroa Jara – “Heroico”
    • Yibrán Asuad – “Familia”

    Mejor diseño de arte

    • Alisarine Ducolomb – “Desaparecer por completo”
    • Antonio Muñohierro – “El último vagón”
    • Carlos Y. Jacques – “Temporada de huracanes”
    • Ivonne Fuentes – “Heroico”
    • Nohemí González – “Tótem”

    Mejor cortometraje de animación

    • “Camille” – Dir. Denise Raquel Roldán Alcalá
    • “Emme y sus días mutantes” – Dir. Diego Acevedo
    • “Humo” – Dir. Rita Basulto
    • “La canción del lago” – Dir. Carlos Alberto Sallas Becerra y Beatriz Ariana Navarrete Ledesma
    • “La vieja y el cuervo” – Dir. María Lucía Bayardo Dodge
    • “Nube” – Dir. Diego Alonso Sánchez de la Barquera Estrada y Christian Arredondo Narváez

    Mejor cortometraje documental

    • “Charrascas” – Dir. Carlos Hernández Vázquez
    • “Huachinango Rojo” – Dir. Cinthya Lizbeth Toledo Cabrera
    • “KeMonito: La última caída” – Dir. Teresa de Miguel Escribano
    • “Norte” – Dir.Natalia Bermúdez
    • “Yaxche’oob” – Dir. Pablo Cruz Villalba

    Mejor cortometraje de ficción

    • “Ángel” – Dir. Hoze Meléndez
    • “Apnea” – Dir. Natalia Bermúdez
    • “Chica de fábrica” – Dir. Selma Cervantes
    • “El color de la habitación” – Dir. Iván Löwenberg
    • “Patrona” – Dir. Fanie Soto

    Mejor coactuación femenina

    • Ludwika Paleta – “Todo el silencio”
    • Marisol Gasé – “Tótem”
    • Montserrat Marañón – “Tótem”
    • Myriam Bravo – “Valentina o la serenidad”
    • Teresa Sánchez – “Tótem”

    Mejor coactuación masculina

    • Fernando Cuautle – “Heroico”
    • Humberto Busto – “Martínez”
    • Juan Manuel Bernal – “Confesiones”
    • Julio César Cedillo – “A cielo abierto”
    • Mateo García Elizondo – “Tótem”

    Mejor actriz

    • Adriana Barraza – “El último vagón”
    • Adriana Llabrés – “Todo el silencio”
    • Cassandra Ciangherotti – “Familia”
    • Ilse Salas – “Familia”
    • Mónica Huarte – “Señora Influencer”

    Mejor actor

    • Daniel Giménez Cacho – “Familia”
    • Harold Torres – “Desaparecer por completo”
    • Juan Daniel García – “Perdidos en la noche”
    • Noé Hernández – “Kokoloko”
    • Pedro de Tavira Egurrola – “Recursos humanos”

    Mejor dirección

    • David Zonana – “Heroico”
    • Elisa Miller – “Temporada de huracanes”
    • Lila Avilés – “Tótem”
    • Rodrigo García (“Familia”)
    • Tatiana Huezo – “El Eco”

    Mejor película

    • “El Eco” – Dir. Tatiana Hueso (Radiola Films)
    • “Heroico” – Dir. David Zonana (New Fiction Films)
    • “Temporada de huracanes” – Dir. Elisa Miller (Redrum 15)
    • “Todo el silencio” – Dir. Diego del Río (Animal de Luz Films y This is why cinema)
    • “Tótem” – Dir. Lila Avilés (Limerencia Films, Laterna Paloma Productions, Alpha Violet Production)

    Te puede interesar:

    15 mujeres que cambiaron el mundo

    ¿Qué personaje eres de «Intensamente 2»?

    Bridgerton 4: Todo lo que debes saber sobre el estreno

    Suscríbete a nuestro newsletter

    Recibe las mejores noticias y artículos de interés para ti.

    Otros artículos