sábado, julio 20, 2024
More

    Premios BAFTA 2024: ¿Quiénes son los nominados?

    La ceremonia británica se prepara para premiar a los mejores del entretenimiento… 

    En la 77ª edición de los BAFTA, la lista de nominados ha dejado a todos sorprendidos. Desde las películas más taquilleras hasta el talento latino en plataformas de streaming, todos están ansiosos por hacerse con el codiciado premio en el 2024. Obtener el reconocimiento de la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión es uno de los logros más esperados tanto para las productoras como para los actores.

    ¿Cuándo serán los premios BAFTA 2024?

    La ceremonia se llevará a cabo el 18 de febrero en el Royal Hall Festival en Londres. El actor David Tennant, conocido por sus destacados roles en «Doctor Who» y «Harry Potter y el Cáliz de Fuego», será el encargado de presentar la ceremonia.

    Oppenheimer

    ¿Quiénes son los favoritos de los BAFTA 2024?

    Aunque el talento de cada una de las personas nominadas es excepcional, hay películas que han dejado una huella cultural y son las más esperadas de la noche.

    Entre ellas destaca la poderosa «Oppenheimer« con uno de los elencos más emblemáticos y un director experto en crear historias que resuenan durante meses.

    Y el talento latino no puede faltar. Ahora que la película «La Sociedad de la Nieve« está en la categoría de «Mejor película en idioma extranjero«, se espera que se lleve el premio y sirva como ejemplo de las producciones extranjeras.

    Barbie

    Lista de nominados Premios BAFTA 2024

    Esta edición presenta nombres nuevos en comparación con las entregas de premios anteriores, y hay una categoría que se perfila como la más reñida. A continuación, te presentamos la lista de los contendientes que compiten por este prestigioso reconocimiento.

    Mejor película

    • “Anatomy of a Fall”
    • “The Holdovers”
    • “Killers of the Flower Moon”
    • “Oppenheimer”
    • “Poor Things”

    Mejor actriz

    • Fantasia Barrino, “The Color Purple”
    • Sandra Hüller, “Anatomy of a Fall”
    • Carey Mulligan, “Maestro”
    • Vivian Oparah, “Rye Lane”
    • Margot Robbie, “Barbie”
    • Emma Stone, “Poor Things”

    Mejor actor

    • Bradley Cooper, “Maestro”
    • Colman Domingo, “Rustin”
    • Paul Giamatti, “The Holdovers”
    • Barry Keoghan, “Saltburn”
    • Cillian Murphy, “Oppenheimer”
    • Teo Yoo, “Past Lives”

    Mejor debut de un director, productor o escritor birtánico

    • “Blue Bag Life”, Lisa Selby
    • “Bobi Wine: The People’s President”, Christopher Sharp
    • “Earth Mama”, Savanah Leaf
    • “How to Have Sex”, Molly Manning Walker
    • “Is There Anybody Out There?”, Ella Glendining

    Mejor guion adaptado

    • “All of Us Strangers,” Andrew Haigh
    • “American Fiction,” Cord Jefferson
    • “Oppenheimer,” Christopher Nolan
    • “Poor Things,” Tony McNamara
    • “The Zone of Interest,” Jonathan Glazer

    Mejor guion original

    • “Anatomy of a Fall”, Justine Triet, Arthur Harari
    • “Barbie”, Greta Gerwig, Noah Baumbach
    • “The Holdovers”, David Hemingson
    • “Maestro”, Bradley Cooper, Josh Singer
    • “Past Lives”, Celine Song

    Mejor película en idioma extranjero

    • “20 Days in Mariupol”, Mstyslav Chernov, Raney Aronson Rath
    • “Anatomy of a Fall”, Justine Triet, Marie-Ange Luciani, David Thion
    • “Past Lives”, Celine Song, David Hinojosa, Pamela Koffler, Christine Vachon
    • “La sociedad de la nieve”, J.A. Bayona, Belen Atienza
    • “The Zone of Interest”, Jonathan Glazer

    Mejor película animada

    • “The Boy and the Heron”
    • “Chicken Run: Dawn of the Nugget”
    • “Elemental”
    • “Spider-Man: Across the Spider-Verse”

    Mejor director

    • “All of Us Strangers,” Andrew Haigh
    • “Anatomy of a Fall,” Justine Triet
    • “The Holdovers,” Alexander Payne
    • “Maestro,” Bradley Cooper
    • “Oppenheimer,” Christopher Nolan
    • “The Zone of Interest,” Jonathan Glazer

    Mejor actriz de reparto

    • Emily Blunt, “Oppenheimer”
    • Danielle Brooks, “The Color Purple”
    • Claire Foy, “All of Us Strangers”
    • Sandra Hüller, “The Zone of Interest,”
    • Rosamund Pike, “Saltburn”
    • Da’Vine Joy Randolph, “The Holdovers”

    Mejor actor de reparto

    • Robert De Niro, “Killers of the Flower Moon”
    • Robert Downey Jr., “Oppenheimer”
    • Jacob Elordi, “Saltburn”
    • Ryan Gosling, “Barbie”
    • Paul Mescal, “All of Us Strangers”
    • Dominic Sessa, “The Holdovers”

    Mejor película británica

    • “All of Us Strangers”
    • “How to Have Sex”
    • “Napoleon”
    • “The Old Oak”
    • “Poor Things”
    • “Rye Lane”
    • “Saltburn”
    • “Scrapper”
    • “Wonka”
    • “The Zone of Interest”

    Mejor documental

    • “20 Days in Mariupol”
    • “American Symphony”
    • “Beyond Utopia”
    • “Still: A Michael J. Fox Movie”
    • “Wham!”

    Casting

    • “All of Us Strangers”
    • “Anatomy of a Fall”
    • “The Holdovers”
    • “How to Have Sex”
    • “Killers of the Flower Moon”

    Mejor edición

    • “Anatomy of a Fall,”
    • “Killers of the Flower Moon,”
    • “Oppenheimer,”
    • “Poor Things,”
    • “The Zone of Interest”

    Mejor cinematografía

    • “Killers of the Flower Moon,”
    • “Maestro,”
    • “Oppenheimer,”
    • “Poor Things,”
    • “The Zone of Interest,”

    Diseño de vestuario

    • “Barbie,” Jacqueline Durran
    • “Killers of the Flower Moon,” Jacqueline West
    • “Napoleon,” Dave Crossman, Janty Yates
    • “Oppenheimer,” Ellen Mirojnick
    • “Poor Things,” Holly Waddington

    Mejor maquillaje y peinado

    • “Killers of the Flower Moon”
    • “Maestro”
    • “Napoleon”
    • “Oppenheimer”
    • “Poor Things”

    Mejor música original

    • “Killers of the Flower Moon,” Robbie Robertson
    • “Oppenheimer,” Ludwig Göransson
    • “Poor Things,” Jerskin Fendrix
    • “Saltburn,” Anthony Willis
    • “Spider-Man: Across the Spider-Verse,” Daniel Pemberton

    Mejor diseño de producción

    • “Barbie”, Sarah Greenwood, Katie Spencer
    • “Killers of the Flower Moon”, Jack Fisk, Adam Willis
    • “Oppenheimer”, Ruth De Jong, Claire Kaufman
    • “Poor Things”, Shona Heath, James Price, Zsuzsa Mihalek
    • “The Zone of Interest”, Chris Oddy, Joanna Maria Kuś, Katarzyna Sikora

    Mejor sonido

    • “Ferrari”, Angelo Bonanni, Tony Lamberti
    • “Maestro”, Richard King, Steve Morrow
    • “Mission: Impossible Dead Reckoning Part One”, Chris Burdon, James H. Mather,
    • “Oppenheimer”, Willie Burton, Richard King
    • “The Zone of Interest”, Johnnie Burn, Tarn Willers

    Efectos visuales

    • “The Creator”
    • “Guardians of the Galaxy Vol. 3”
    • “Mission: Impossible
    • “Napoleon”
    • “Poor Things”

    Corto animado británico

    • “Crab Day”
    • “Visible Mending”
    • “Wild Summon”

    Cortometraje británico

    • “Festival of Slaps”
    • “Gorka”
    • “Jellyfish and Lobster”
    • “Such a Lovely Day”
    • “Yellow”

    EE Rising Star Award

    Esta categoría reúne a los nuevos talentos, a aquellos actores y actrices que están emergiendo como la próxima generación de estrellas destinadas a encabezar futuras producciones.

    El premio, decidido por votación del público, rinde homenaje a los jóvenes talentos que han empezado a cautivar a la audiencia británica.

    • Phoebe Dynevor
    • Ayo Edebiri
    • Jacob Elordi
    • Mia McKenna-Bruce
    • Sophie Wilde
    La Sociedad de la Nieve

    La temporada de premios del 2024 ha destacado por su diversidad, tanto en las historias narradas como en los actores y directores reconocidos. Esta noche nos recuerda la belleza del cine y cómo las plataformas de streaming se han vuelto una parte fundamental del panorama del entretenimiento.

    Te puede interesar:

    Jenna Ortega, Pedro Pascal y los latinos que triunfan en la temporada de premios

    ¿Qué pasó con Barbie rumbo a los premios Oscar?

    Christina Applegate: ¿Qué le sucedió y por qué recibió una ovación en los premios Emmy?

    Suscríbete a nuestro newsletter

    Recibe las mejores noticias y artículos de interés para ti.

    Otros artículos