sábado, mayo 25, 2024
More

    Premios Platino 2024: Todos los ganadores de la noche

    Una noche que destaca el talento en el cine y la televisión de Iberoamérica.

    Nos dirigimos a México para asistir a la gala de los Premios Platino 2024, un evento que reconoce el talento de Iberoamérica en el cine y la televisión. En su undécima edición, este evento nombra a las figuras más importantes del entretenimiento.

    Algunos de los nominados de la noche también fueron nominados en los premios Oscar y ahora fue el turno de nuestro país de sorprender en El Gran Tlachco, en el parque Xcaret de la Riviera Maya. Esta noche llena de glamour fue presentada por las actrices Esmeralda Pimentel y Májida Issa.

    La lista completa de nominados y ganadores

    Mejor película iberoamericana de ficción

    La sociedad de la nieve (España)

    Cerrar los ojos (España, Argentina)

    Los delincuentes (Argentina, Brasil, Chile y Luxemburgo)

    Tótem (México, Dinamarca y Francia)

    Mejor miniserie o teleserie cinematográfica iberoamericana

    Barrabrava (Argentina, Uruguay)

    El cuerpo en llamas (España)

    Iosi, el espía arrepentido (Argentina)

    Los mil días de Allende (Chile, España, Argentina)

    Mejor interpretación femenina

    Laia Costa – Un amor

    Carolina Yuste – Saben Aquell

    Dolores Fonzi – Blondi

    Lola Amores – La mujer salvaje

    Malena Alterio – Que nadie duerm

    Mejor interpretación masculina

    Enzo Vogrincic – La sociedad de la nieve

    Damián Alcázar – El caso Monroy

    David Verdaguer – Saben Aquell

    Jaime Vadell – El Conde

    Marcelo Subiotto – Puan

    Mejor dirección

    Juan Antonio Bayona – La sociedad de la nieve

    Isabel Coixet – Un amor

    Lila Avilés – Tótem

    Pablo Larraín – El Conde

    Mejor interpretación masculina en miniserie o teleserie

    Alfredo Castro – Los mil días de Allende

    Gustavo Bassani – Iosi, el espía arrepentido

    Javier Cámara – Rapa

    Santiago Korovsky – División Palermo

    Mejor interpretación femenina en miniserie o teleserie

    Lola Dueñas – La mesías

    Aline Küppenheim – Los mil días de Allende

    Micaela Riera – El amor después del amor

    Úrsula Corberó – El cuerpo en llamas

    La mesías

    Mejor interpretación masculina de reparto en miniserie o teleserie

    Andy Chango – El amor después del amor

    Daniel Hendler – División Palermo

    Emiliano Zurita – La cabeza de Joaquín Murrieta

    Manolo Solo – 30 monedas

    Mejor interpretación femenina de reparto en miniserie o teleserie

    Carmen Machi – La mesías

    Minerva Casero – Iosi, el espía arrepentido

    Najwa Nimri – 30 monedas

    Pilar Gamboa – División Palermo

    Mejor película de animación

    Mi amigo robot (España, Francia)

    Dispararon al pianista (España, Francia, Países Bajos, Portugal, Perú)

    El sueño de la sultana (España, Alemania)

    Home Is Somewhere Else (México, EE.UU.)

    Nayola (Portugal, Países Bajos, Bélgica, Francia)

    Mejor creador de serie

    Daniel Burman – Iosi, el espía arrepentido

    Álex de la Iglesia – 30 monedas

    Juan Pablo Kolodziej – El amor después del amor

    Santiago Korovsky – División Palermo

    Mejor guion

    Estibaliz Urresola – 20,000 especies de abejas

    Guillermo Calderón & Pablo Larraín – El conde

    Michel Gaztambide & Víctor Erice – Cerrar los ojos

    Rodrigo Moreno – Los delincuentes

    20,000 especies de abejas

    Mejor interpretación masculina de reparto

    José Coronado – Cerrar los ojos

    Leonardo Sbaraglia – Puan

    Luis Bermejo – Un amor

    Matías Recalt – La sociedad de la nieve

    Mejor interpretación femenina de reparto

    Ane Gabarain – 20,000 especies de abejas

    Alejandra Flechner – Puan

    Ana Torrent – Cerrar los ojos

    Antonia Zegers – El Conde

    Mejor película documental

    La memoria infinita (Chile)

    El juicio (Argentina, Italia, Francia, Noruega)

    La memoria del cine: Una película sobre Fernando Méndez-Leite (España)

    Una jauría llamada Ernesto (México, Suiza, Francia)

    Mejor música original

    Alfonso Vilallonga – Mi amigo robot

    Pascual Reyes & Juan Pablo Villa – Radical

    Pedro Osuna – Blondi

    Sergio de la Puente – La pecera

    Premio Platino al Cine y Educación en Valores

    20,000 especies de abejas (España)

    La memoria infinita (Chile)

    Puan (Argentina, Brasil, Francia, Italia, Alemania)

    Radical (México y EE.UU.)

    Mejor dirección de montaje

    Andrés Gil & Jaume Martí – La sociedad de la nieve

    Adriana Martínez – Huesera

    Carolina Siraqyan – La memoria infinita

    Manuel Ferrari, Nicolás Goldbart y Rodrigo Moreno – Los delincuentes

    Mejor dirección de arte

    Rodrigo Bazaes – El conde

    Curru Garabal – Cerrar los ojos

    Julieta Dolinsky – Puan

    Sebastián Orgambide – Los colonos

    Mejor dirección de fotografía

    Pedro Luque – La sociedad de la nieve

    Inés Duacastella & Alejo Maglio – Los delincuentes

    Simón Brauer & Tomás Astudillo – La piel pulpo

    Valentín Álvarez – Cerrar los ojos

    Mejor dirección de sonido

    Jorge Adrados, Oriol Tarragó & Marc Orts – La sociedad de la nieve

    Christian Giraud & Omar Pareja – Huesera

    Miguel Hormazábal – El conde

    Pablo Isola – Cuando acecha la maldad

    Mejor comedia iberoamericana de ficción

    Bajo terapia (España)

    Los Wanabis (Ecuador)

    Norma (Argentina, Uruguay, Chile)

    Te estoy amando locamente (España)

    Mejor ópera prima de ficción

    20,000 especies de abejas (España)

    Blondi (Argentina, EE.UU., España)

    La pecera (Puerto Rico, España)

    Los colonos (Chile, Taiwán, Argentina, Francia, Inglaterra, Dinamarca, Suecia, Alemania, EE.UU.)

    Simón (Venezuela, EE.UU.)

    Tengo sueños eléctricos (Costa Rica, Bélgica, Francia)

    Una noche llena de talento, estos premios van ganando cada vez más reconocimiento y se van posicionando como uno de los más esperados. Así como esperamos con ansias las noches de gala alrededor del mundo, ahora es el momento de poner la mira en los looks y los asistentes de los Premios Platinos.

    Te puede interesar:

    Netflix estrena «La Sociedad de la Nieve», una película basada en hechos reales

    ¡De nuevo en casa! Los Premios Grammy Latinos regresan a Miami

    México en los Premios Oscar: Un recuento histórico

    Suscríbete a nuestro newsletter

    Recibe las mejores noticias y artículos de interés para ti.

    Otros artículos